пятница, 26 ноября 2010 г.

8 февраля 2010 года. РАЗРАБОТКА МАРШРУТА


Наверное, героям Андрея Малюкова было в какой-то степени проще, так как они не выбирали свой маршрут в прошлое: нырнули и попали в общий жизненный поток того времени. И то, что они пережили, находясь в этом потоке, стало для них историческим уроком.
Следуя аналогии, мы тоже должны попасть в атмосферу военного времени. Но как это сделать? Ведь время неумолимо. Великая Отечественная война стала войной ушедшего века. Постепенно уходят и те, для кого эта война стала страницей биографии: сегодня самым молодым нововаршавцам – современникам тех событий – уже под семьдесят. Они являются носителями реальных событий, ощущений того времени. Они разными сохранились в памяти очевидцев, так как каждый имеет свою личную жизненную историю.
Поэтому на начальном этапе своей экспедиции мы решили искать правду о войне в мемуарах и воспоминаниях, в письмах наших земляков, в семейных летописях и архивах, в скупых цифрах социально-экономической статистики, в районных сводках отчетов и в газетных публикациях, содержащих в основном фактический материал и носящих зачастую пропагандистский характер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий